Поликлиника не работает: 28, 29, 30 апреля, 1 мая и 9, 10, 11, 12 мая. Прием анализов 27 апреля и 8 мая до 16 ч. (до приезда курьеров лабораторий)

Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Где проходить медосмотр при приеме на работу

13.10.2020
Где проходить медосмотр при приеме на работу
Где проходить медосмотр при приеме на работу Где проходить медосмотр при приеме на работу Moscow profmed

При устройстве на работу практически в любую организацию от соискателя требуется пройти предварительный медицинский осмотр. Перечень анализов и список специалистов может существенно отличаться от должности, на которую человек претендует. Необходимость законодательно утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 302н 'Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда'

Информация об обязательности медосмотра для людей определенных специальностей внесена в Трудовой Кодекс Российской Федерации. Согласно ст. 212 «Наниматель не имеет права привлекать человека к исполнению трудовых обязанностей без заключения медкомиссии», доказательством получения врачебного заключения является справка и/или медкнижка.

Приказ Минздрава 302н: порядок прохождения медосмотров

Документ № 302н принят в апреле 2011 года и дополнен в мае 2020 года. В нем содержится информация о комплексе медицинских обследований, целью которых является раннее выявление опасных состояний и предупреждение несчастных случаев во время исполнения трудовых обязанностей на рабочем месте.

Согласно документу, первичный медосмотр при трудоустройстве проводится, чтобы выяснить, позволит ли здоровье заниматься работнику поставленными задачами. Также это нужно для ранней диагностики болезней и своевременного принятия мер профилактики.

Виды медосмотров

Различают следующие виды медосмотров:

  • Предварительный – при трудоустройстве на работу;
  • Периодический - проводимый регулярно по графику для сотрудников;
  • Профилактический - для ранней диагностики серьезных болезней;
  • Предрейсовый - перед рейсами или началом смен;
  • После рейсовый – после окончания рейса или смены.

Порядок проведения

Последовательность прохождения при приеме на работу подробно изложена в Приказе, в виде плана по организации данного мероприятия. Бланк для заполнения не относится к унифицированной форме, у каждой организации может быть самостоятельно разработанный образец. Но во избежание недоразумений работодатели чаще всего выдают сотрудникам готовые формы, составленные медицинскими учреждениями.

В направлении на медосмотр при приеме на работу имеется информация об учреждении, которое посылает соискателя на обследование. Указывается перечень вредных для здоровья факторов и видов работ соответственно должностным обязанностям. Там же указаны название организации, где соискатель будет проходить медосмотр, адрес, код ОГРН. В форму вносят такие данные работника как Ф.И.О., дата рождения.

После того, как документ окажется на руках, соискатель идет в выбранное медучреждение. Там он предъявляет свой паспорт, СНИЛС, направление от планируемого работодателя. В регистратуре заполняют медкарту и паспорт здоровья, куда заносят данные о посещении врачей. Медицинский осмотр считается завершенным, как только человек получает на руки разрешение исполнять трудовые обязанности.

Предварительный или первичный медосмотр

Соискателю требуется пройти медосмотр при приеме на работу. Это необходимо для обнаружения каких-либо заболеваний, которые могут помешать в дальнейшем выполнению порученных задач. Специалисты дают заключение, сможет ли человек полноценно выполнять должностные обязанности.

Периодический медосмотр

Периодичность определяется с учетом условий труда и требований к рабочему месту. Примерно за два месяца до прохождения осмотра составляют список людей, которым необходимо сдать анализы и посетить врачей. Непосредственно перед прохождением на руки сотруднику выдают оформленное по приказу 302н направление, с которым он отправляется по врачам в выбранное работодателем учреждение.

Медицинская организация после заключения договора составляет график осмотров и направляет документ руководству для ознакомления, примерно за 2 недели до начала. После окончания мероприятия, пройдя всех врачей, сотрудник получает на руки заключение, которое он обязан предъявить руководству.

Ответственность работодателя и сотрудников

Если работодатель не соблюдает требования приказа № 302н и разрешает сотруднику работать без медосмотра, то ему грозит административное наказание: штраф или приостановление деятельности. Размер суммы или срок зависит от юридического статуса организации, а также количества людей, допущенных до работы. В тех случаях, когда из-за отсутствия медицинского осмотра сотруднику был нанесен вред здоровью любой степени тяжести, руководитель привлекается к уголовной ответственности.

При нежелании человека посещать врачей перед тем, как поступать на работу, работодатель вправе отказать в предоставлении рабочего места. Когда уже работающий сотрудник не планирует проходить медицинский осмотр, то его отстраняют от исполнения трудовых обязанностей до момента предоставления заключения о состоянии здоровья. Согласно закону, за пропущенные дни зарплату не начисляют.

Коллектив «Поликлиника «ПрофиМед» предлагает свои услуги для прохождения всех видов осмотров, а самое главное – не забыть направление и паспорт, без которого Вас не примет ни одно медицинское учреждение. У нас созданы все условия для получения услуги в полном объеме, так как основанная направленность организации ориентирована на выдачу медицинских заключений о годности к работе. Вас будет ждать квалифицированный штат врачей, большая поликлиника и электронная очередь, которая сделает Ваше посещение быстрым и комфортным.

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.