Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Как проверить медицинскую книжку на подлинность

06.08.2018
Как проверить медицинскую книжку на подлинность
Как проверить медицинскую книжку на подлинность Как проверить медицинскую книжку на подлинность Moscow profmed

Для сотрудников многих сфер медицинская книжка – главное условие для приема на работу. Новый работник с уже готовым документом может приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей в кратчайшие сроки. Но в таком случае работодатель подвергается риску, ведь нередки случаи использования подделок. Ответственность перед законом понесут оба участника данной ситуации, поэтому важно быть осведомленным в вопросе подлинности медицинских книжек.

Право на проверку

Медкнижка выдается по факту полного медицинского обследования, что фиксируется в базе данных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»

Проверкой оригинальности таких документов занимаются компетентные органы, но работодатель оставляет за собой право убедиться в подлинности медкнижки, если документ вызывает хоть малейшие сомнения.

Проверка подлинности

В контроле легитимности медкнижки заинтересован как работодатель, так и сотрудник. Процесс достаточно простой и не подразумевает официальных запросов и длительного ожидания.

Работодатель может проверить оригинальность документа в базе данных. Информацию можно прочесть на сайте ФБУЗ. Реестр обновляются периодически, и данные о медицинском обследовании могут отсутствовать, если медкнижка оформлена недавно.

Но в первую очередь о законности получаемого документа должен задуматься работник. Обращаясь в государственные учреждения и частные клиники, предварительно нужно узнать, прошли ли они аккредитацию Росподребнадзора на данную процедуру. Обращаясь в не аккредитованные учреждения, вы подвергаете себя риску быть обманутым и получить серьезные проблемы с законом.

Быстро оформить медицинскую книжку поможет «Поликлиника «ПрофиМед». У нас можно провести медицинский осмотр в кратчайшие сроки и получить легитимный документ, подтверждающий удовлетворительное состояние здоровья.

Можно скачать приложение на телефон и проверять о наличии в базе ЛМК.

Онлайн проверка медицинской книжки возможно на сайте
http://www.mossanexpert.ru/service/proverka-medknizhki/

Признаки подлинности

Первый признак, на который стоит обратить внимание – водяные знаки и защитные нити, которыми прошивают документ. Рукописный ввод данных является признаком фальшивки. Подлинный документ печатается черным цветом, все знаки четкие и читаемые.

В легитимной санитарной книжке присутствуют две наклейки: круглая на первой странице и квадратная на двадцать восьмой. Обе они голографические. Также оригинальный бланк ЛМК имеет индивидуальный номер.

Ответственность перед законом

За предъявление сфальсифицированной мед. книжки, соискателю угрожает наказание по статье 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Предусматриваются следующие меры пресечения:

  1. Штраф на 100 МРОТ.
  2. Работы общественного характера на срок до 2-х лет.
  3. Лишение свободы до полугода.

Работодатель же попадает под уголовную ответственность, если работник, которого он принял на работу с фальшивой Медицинской книжкой, оказался нездоровым. В соответствии со статьей 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» предусмотрены такие ограничения:

  • штраф до 80 тысяч рублей или на сумму дохода за последнее полугодие;
  • лишение прав на ведение подобной деятельности до 3-х лет;
  • заключение на срок до 1 года;
  • заключение на срок 5-10 лет, если вследствие халатности произошел летальный случай.

Важно обращаться в проверенные учреждения, которые прошли аккредитацию Роспотребнадзора. Обращаясь в ООО «Поликлиника «ПрофиМед», вы оградите себя от длительного ожидания справок и результатов, а также избежите неприятностей с законом. Наша деятельность имеет законную основу и гарантию легитимности.

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.