Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Оформление медицинской книжки

09.05.2018
Оформление медицинской книжки
Оформление медицинской книжки Оформление медицинской книжки Moscow profmed

Для получения допуска к некоторым категориям работ сотруднику необходимо иметь личную медицинскую книжку, оформление которой имеет свои особенности. «Поликлиника «ПрофиМед» предоставляет услуги по выдаче, продлению и аттестации новых личных медицинских книжек в оптимальные сроки. Знание основных требований заполнения и получения этого документа поможет Вам значительно сэкономить свое время и финансы при трудоустройстве.

В каких случаях требуется оформление

Личная медицинская книжка относится к документам строгой отчетности и сведения о ее выдаче в обязательном порядке вносятся в электронный реестр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». В соответствующих разделах документа вносятся данные о результатах проведенных медосмотров и аттестациях. Перечень профессий, для которых выдача медкнижки обязательная процедура изложен в приказе Роспотребнадзора от 20.05.02 г. №402. Согласно этого приказа, получение медицинской книжки требуется:

Книжка хранится у работодателя и выдается работнику на руки при прекращении трудовых отношений или по требованию владельца.

Медицинская книжка – общее описание документа

В соответствии с приказом 402 от 20.05.2005 г. изданным Роспотребнадзором книжка выпускается в виде многостраничного документа, в котором содержатся сведения о ее владельце: Ф.И.О, адрес проживания, дата рождения, профессия, название организации. На первом развороте должна обязательно присутствовать фотография и личная подпись получателя, а также защитный голографический знак и печать учреждения проводившего оформление медкнижки. На соответствующих страницах указывается следующая информация:

  • о допуске к выполнению должностных обязанностей;
  • о перенесенных человеком инфекционных болезнях, проведенных вакцинациях;
  • результаты анализов и обследований на наличие инфекций и паразитов;
  • сведения о проведенной аттестации;

В случаях нарушения владельцем санитарных правил и норм проверяющими делается предупреждающая отметка. На последней странице размещена справочная информация. Также в документе указываются данные о смене места работы.

Документы, необходимые для оформления медкнижки

Чтобы оформить и получить медицинскую книжку требуется предварительно подготовить документы согласно утвержденному перечню:

  • заявление установленной формы;
  • паспорт;
  • документ о регистрации (для иногородних граждан);
  • направление от руководителя предприятия или организации;
  • фотография 3×4 – 1 шт.

После проверки представленных документов уполномоченный представитель медицинского учреждения вносит личные данные в книжку и выдает направление на обследование.

Гигиеническое обучение и аттестация

Основная задача этих этапов – обучение работников основам гигиены для последующего допуска к работе. Эти шаги являются неотъемлемой частью процесса получения личной медкнижки. Без подтверждения полученных навыков аттестационной комиссией документ не имеет законной силы.

Гигиеническая подготовка

Обучение может проводиться в учебных и медицинских центрах, имеющих соответствующую аккредитацию, в электронном виде, так и в заочной форме. Длительность обучения составляет не менее 3 часов, в течение которых слушателей знакомят с основами здорового образа жизни, общими принципами личной и производственной гигиены, содержанием профилактических мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями. Заочная форма подразумевает самостоятельную подготовку с использованием рекомендуемой литературы.

Аттестация

Гигиеническая аттестация проводится после обучения для проверки уровня освоения учебных материалов. Она проводится с использованием компьютерных устройств связи в форме теста, состоящего из 40 вопросов. К каждому вопросу предлагается несколько вариантов ответов, из которых аттестуемый должен выбрать правильный. В случае 5 неверных ответов аттестация считается непройденной и в получении медицинской книжки сотруднику отказывается до пересдачи теста.

Сколько времени занимает процесс оформления

Сроки оформления медицинской книжки могут быть выдержаны в пределах от 5 дней до 2–3 недель. Это зависит от выбора места прохождения медкомиссии. Как правило, прохождение освидетельствования в поликлинике по месту жительства занимает больше времени, так как человеку приходится самостоятельно записываться к специалистам и на лабораторные обследования. В сочетании со временем, затраченным на обучение и аттестацию, момент выдачи книжки на руки отодвигается еще дальше.

Сегодня многие медцентры и частные клиники имеют аккредитацию на оформление медицинской книжки и проведение аттестации работников. В отличие от государственных медицинских учреждений они имеют возможность организовать работу комиссий так, чтобы весь процесс занимал не более 3 – 5 дней.

Что входит в стоимость медицинской книжки

Затраты на оформление личных санитарных книжек на работников предприятий и организаций должен нести работодатель. Как показывает практика, это правило действует не во всех случаях, так как при приеме на работу предпочтение отдается людям с уже оформленным документом.

В среднем его полная стоимость составляет примерно – 3500 руб. и она складывается из следующих факторов:

  • стоимость чистой книжки;
  • стоимость гигиенической подготовки и аттестации;
  • оплата услуг врачей-специалистов и лаборантов;
  • стоимость нанесения защитной голограммы.

В разных регионах России стоимость медицинских услуг может незначительно изменяться в зависимости от местных условий в большую или меньшую сторону.

Как и где можно приобрести медицинскую книжку

Работодателям и их работникам следует знать, что выполнение должностных обязанностей при отсутствии медицинской книжки или приобретение поддельного документа в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ст. 55 подлежит строгому наказанию – это может быть даже уголовная ответственность. Пренебрежение установленными законодательством требованиями может привести к тяжелым последствиям в виде болезни или гибели людей.

Покупка личной медицинской книжки возможна только в учреждениях, которые заключили договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» о совместной деятельности в режиме «одного окна». Поликлиника «ПрофиМед» входит в категорию таких учреждений и имеет право на обучение, аттестацию, выдачу и оформление медкнижек. Если вам требуется организовать оперативное оформление и получение медицинской книжки – обращайтесь в «Поликлинику «ПрофиМед».

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.