Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Что такое трофические язвы

24.04.2017
Лечение трофических язв
Лечение трофических язв Лечение трофических язв Moscow profmed

Трофические язвы – это заболевание, которое характеризуется глубоким дефектом базальной мембраны или кожного эпителия и сопровождается воспалительным процессом. На сегодняшний день появлением трофических язв на стопах и голенях страдает свыше двух миллионов человек. Данное заболевание приводит к потерям кожного покрова, после его заживления остаются рубцы. При этом лечение, несмотря на высокоразвитую медицину, остается достаточно сложным. Обусловлено это тем, что заболевание сопровождается нарушением питательного процесса клеток – трофики, при котором снижаются защитные функции организма, а также частично теряется восстановительная способность.

Виды язв

Все виды трофических язв являются следствием заболеваний, которые связаны с нарушением кровотока в ногах. Заболевания приводят к постепенному их отмиранию вследствие недостаточного питания клеток эпителия. Выделяют шесть типов язв:

  • Венозные язвы. Формируются на голени, во внутренней или нижней части ее поверхности. Возникают при нарушении венозного кровотока ног. Характеризуется такими симптомами, как отек икроножной части, ночные судороги, зуд кожи голени, появление сетки с заметно увеличенными венами. Со временем вены превращаются в пурпурно-фиолетовые пятна, распространяясь на большие площади, а кожный покров уплотняется, приобретая необычную гладкость и блеск.
  • Артериальные язвы. Возникают на подошве и внешней стороне стопы, на большом пальце и в области пятки при ишемии мягких тканей голени, которая является следствием атеросклероза облитерирующего, поражающего главные артерии. Такие язвы появляются в связи с переохлаждением ног, повреждением целостности кожи или использованием тесной обуви. Представляют сбой небольшие ранки с уплотненными краями, которые заполнены гноем.
  • Диабетические язвы. Являются следствием сахарного диабета, выглядят как глубокая ранка. Их развитие начинается с потери чувствительности ног и с появления ночных болей. Чаще всего возникают на больших пальцах по причине травмирования натоптышей на подошве или ангиопатии ног. Диабетические язвы могут привести к гангрене и даже ампутации ног.
  • Нейротрофические язвы. Возникают по причине травм позвоночника или головы, при этом областью поражения является часть подошвы со стороны бугра пятки или ее боковая поверхность. Выглядят такие язвы как глубокий, но небольшой кратер со скапливающимся гноем.
  • Гипертонические язвы. Формируются на фоне постоянно повышенного артериального давления. Характеризуются появлением красно-синюшной области или папулы с незначительной болезненностью. Язвы возникают на обеих голенях в средней части наружной поверхности и сопровождаются мучительными болями.
  • Пиогенные язвы. Причиной их появления является снижение иммунитета, которое может быть вызвано гнойными экземами, фурункулезом, фолликулитами и др. Чаще всего пиогенные язвы возникают в связи с несоблюдением гигиены. Они имеют форму овала и небольшую глубину, располагаясь одиночно или группами по всей поверхности голени.

Лечение трофических язв

В курс входят следующие лекарственные препараты:

  • противоаллергические;
  • антибиотики;
  • антиагреганты для внутренних инфекций;
  • противовоспалительные средства.
  • Также в лечении должно быть предусмотрено:
  • наложение повязок с лечебными мазями;
  • промывание раны антисептиками;
  • использование бандажа из нескольких слоев эластичных бинтов.

Стоит отметить, что только специалист может назначить определенный курс лечения, поэтому при подозрении на трофическую язву следует незамедлительно записаться на консультацию флеболога в Москве – в «Поликлиника «ПрофиМед».

Профилактика

После излечения от трофической язвы возможно проявление ее рецидивов. Поэтому необходимо соблюдать все рекомендации врача:

  • проводить профилактическое лечение не реже двух раз в год;
  • следить за кровеносными сосудами;
  • смазывать специальными препаратами зарубцевавшиеся язвы;
  • избегать тяжелых нагрузок на ноги;
  • носить белье, которое создает компрессию;
  • проходить по возможности лечение на бальнеологических курортах;
  • выполнять комплекс физических упражнений, которые направлены на увеличение эластичности сосудов и уменьшение риска возникновения язв.
Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.