Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Справки для водительских прав: какие нужны, как получить, сколько действуют

11.10.2020
Справки для водительских прав: какие нужны, как получить, сколько действуют
Справки для водительских прав: какие нужны, как получить, сколько действуют Справки для водительских прав: какие нужны, как получить, сколько действуют Moscow profmed

Независимо от того, предстоит получать водительские права впервые или повторно каждые 10 лет пересдавать, в ГИБДД необходимо представить медицинскую справку формы 003-В/У о состоянии здоровья гражданина и отсутствии у него противопоказаний к вождению. Документ является официальным, действует на всей территории нашей страны. Внешний вид бланка регулярно меняется, в 2020 году водительские удостоверения выдаются на основании медицинской справки (далее медсправка), отличающейся от предыдущих формуляров. В новом документе:

  • не выделено место для фотографии;
  • исключены графы для подписи узких специалистов (гинеколога, невролога и т.д.);
  • заключение о пригодности к вождению выдает специальная комиссия, при этом учитывается информация о состоянии здоровья, выданная наркологом и психиатром;
  • нет строки о сроке действия документа, указывается только дата выдачи.

На обновленном бланке напечатаны 16 разновидностей категорий и подкатегорий транспортных средств, на управление которых может быть выдана медсправка на права.

Какие справки нужны для получения водительских прав в 2020 году

Водитель обязан представить в ГИБДД медицинскую справку по форме 003-В/У. Для начала нужно посетить врача психиатра и психиатра-нарколога. Их можно пройти только в государственных диспансерах по прописки или месту пребывания. После того как Вы пройдете, Вам должны выдать заключение о том, что у вас нет противопоказаний. Теперь вы можете пройти медкомиссию в государственных или в частных учреждениях.

Каких врачей нужно пройти водителям с категорией A, A1, B, B1, BE, M?

  1. Терапевт или врач общей практики;
  2. Офтальмолог;
  3. Невролог – только если направит терапевт;

Каких врачей нужно пройти водителям с категорией C, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm, Tb?

  1. Терапевт;
  2. Офтальмолог;
  3. Невролог;
  4. Оториноларинголог;

Что нужно иметь при себе?

  1. Паспорт;
  2. Если у Вас проблемы со зрением, обязательно возьмите с собой очки;
  3. Справки из диспансеров;
  4. Подтверждение инвалидности (для лиц с ограниченными возможностями);

«Поликлиника «ПрофиМед» имеет лицензию на оказание подобных услуг. Здесь созданы все условия для комфортного и быстрого прохождения медицинского осмотра для получения справки. Документ оформляется в полном соответствии с установленными требованиями. Записаться на прием можно по телефону или через форму обратной связи.

Сколько действует справка

Не так давно медицинские справки для получения ВУ считались действительными 2 или 3 года. На данный момент срок справки на права согласно Приказу Минздрава № 344 равен 12 месяцам.

Предъявить справку 003 В/У в ГИБДД в течение всего года, даже если это будет последний день. Те документы, которые были выданы ранее на 2 или 3 года, остаются действительными до окончания срока.

Ответственность за отсутствие справки

В Правилах дорожного движения нет информации о том, что каждый водитель обязан иметь при себе медицинскую справку в процессе вождения. Поэтому никаких санкций за ее отсутствие во время вождения ТС не существует. Утверждать мы можем из ст.2.1.1 раздела 2 ПДД РФ. Но это правило действует, если у гражданина нет существенных ограничений по здоровью.

В тех случаях, когда в водительских правах поставлена особая отметка, обязывающая владельца ТС постоянно носить с собой водительскую справку, бланк с заключением должен быть всегда под рукой. Если у автовладельца с ограничениями по здоровью при проверке документов инспектором ГИБДД не окажется с собой справки, то к водителю применяют административное наказание в виде штрафа в размере 5-15 тысяч рублей.

Но если водительская справка просрочена или отсутствует, то водитель не сможет получить новое водительское удостоверение при замене или утрате. Если гражданин отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотренного законодательством, справка для получения прав в этом случае не оформляется.

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что если выяснится факт подделки документа (инспектор ГИБДД может позвонить в поликлинику, где Вам выдавали справку и подтвердить информацию о ее действительности) или его получения без прохождения какого-либо врача, то выданные на основании такой справки водительские права будут считаться недействительными.

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.