Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Медсправка в техникум и колледж при поступлении

09.11.2022
Медицинские справки в техникум и колледж при поступлении
Медсправка в техникум и колледж при поступлении Медсправка в техникум и колледж при поступлении Moscow profmed

Достаточно часто в перечне документов на поступление в вуз можно увидеть требование в предоставлении справки по форме 086-у для учебы. Что это за справка и зачем ее оформлять в высшее учебное заведение? Рассмотрим, что собой представляет официальный документ, как его получить и каких врачей нужно пройти.

Для чего нужна справка для учебы?

Медицинская справка для учебы 086 у — это не просто формальность. Она представляет собой официальный документ, который подтверждает, что вы действительно пригодны по состоянию здоровья для обучения по выбранной специальности в ВУЗе. Документ имеет унифицированную форму, утвержденную Приложением № 19 к Приказу Министерства здравоохранения России от 15.12.2014 г. № 834н.

Бланк медицинской справки для поступления на учебу по форме 086 у оформляют в следующих случаях:

  1. при зачислении в высшее учебное заведение — вузы, институты, магистратуру, университеты;
  2. при поступлении в учреждения среднего профессионального образования — техникумы, колледжи.

Приобрести справку за деньги невозможно, она выдается только по результатам проведения медицинского обследования у нескольких специалистов, куда также входит осмотр, сдача лабораторных анализов, функциональные исследования. Уже по результатам анализов комиссия делает профессионально-консультативное заключение о выдаче справке или отказе.

Справка не всегда входит в перечень документов, необходимых для поступления в ВУЗ, об этом можно точно узнать в приемной комиссии учреждения, в которое вы планируете поступать. Но если вы рассчитываете проживать в общежитие, ее оформление является обязательным, даже если в списке общих документов справка отсутствует.

Где взять направление на медицинский осмотр для получения справки 086 у?

Чтобы оформить справку 086 у для учебы нужно обратиться к участковому педиатру или специалисту в отделе выдач направлений и медицинских заключений. Он выпишет направления на прохождение врачей согласно утвержденному списку. При себе нужно иметь документ об удостоверении личности и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Обратиться можно как к педиатру по месту прописки, так и в организацию, которая оказывает услуги на коммерческой основе.

Каких врачей необходимо будет пройти?

В список врачей, которых нужно посетить для получения документа входят такие специалисты:

  1. психиатр;
  2. хирург;
  3. гинеколог;
  4. дантист;
  5. отоларинголог;
  6. офтальмолог;
  7. невролог;
  8. эндокринолог;
  9. ортопед.

Также терапевт выпишет направление на сдачу общего анализа крови и мочи, флюорографию, при наличии заболеваний назначит комплексное ультразвуковое обследование брюшной полости.

В редких случаях образовательное учреждение может потребовать проведение других лабораторных и инструментальных обследований, например, анализ крови на холестерин, глюкозу, заключение, что абитуриент не состоит на учете у нарколога. Эти результаты также прикрепляются к основной форме документа.

Где и как можно получить справку для учебы?

Выдается документ исключительно в специализированных медучреждениях, получивших государственную лицензию и имеющих право на выдачу таких справок. Это может быть государственная поликлиника или частный медицинский центр. В первом случае за получение справки вам не нужно будет платить, но придется потратить много времени. В некоторых государственных клиниках, чтобы попасть к определенному специалисту, нужно заранее записываться к нему. Весь процесс может занять до нескольких дней.

Частные клиники предоставляют комфортные условия для быстрого оформления справки. Итоговая стоимость зависит от срочности и количества обследований. Необходимо предоставить паспорт, ФЛГ, прививочный сертификат, выписку из медкарты. Можно сэкономить и пройти некоторых врачей в государственной поликлинике, а затем предоставить заключения.

Обратите внимание, что выдавать справки имеют право только частные клиники, работающие на основании лицензии. Она также должна быть заверена печатью и подписью главного врача.

Как долго готовится справка 086 у?

В целом на оформление медицинской справки 086 у для поступления на учебу должно уйти не более 30 дней. Врач-педиатр делает заключение на основании полученных результатов обследования и оформляет документ, где четко отражены все сведения о приведенных лабораторных исследованиях и заключения врачей.

Какие сведения должны быть обязательно прописаны в документе?

Справка выдается на специальном бланке, утвержденном приказом Министерства России. В документе указывается:

  1. номер справки и дата ее выдачи;
  2. название учреждения, ответственного за выдачу;
  3. ФИО, дата рождения и адрес владельца;
  4. название учебного заведения;
  5. хронические и перенесенные заболевания;
  6. данные о прививках;
  7. заключения терапевта и узких специалистов с подписью и печатями;
  8. ФЛГ, результаты анализов и всех обследований.

Справка считается действительной в течение 6 месяцев, поэтому если она получена еще до подачи документов в ВУЗ и ее срок годности не истек, документ вполне можно предоставить ее в учебное учреждение.

Не нужно рисковать и покупать справки в непроверенных лечебных учреждениях, ее подделка считается незаконной. Сама процедура получения документа совсем несложная, главное подобрать клинику, которое подойдет по цене и срокам предоставления услуги.

ООО «Поликлиника «ПрофиМед» специализируется на проведении медицинских осмотров и выдаче справок. У нас созданы все условия для оперативного прохождения врачей по предварительной записи без длительных ожиданий в очередях. Наши кабинеты оснащены современным оборудованием, а специалисты обладают необходимой квалификацией для быстрого и комфортного обслуживания пациентов.

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.