Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Медкнижка для массажиста

14.11.2022
Медкнижки для массажиста
Медкнижка для массажиста Медкнижка для массажиста Moscow profmed

Оформление медицинской книжки является обязательным для тех, кто в процессе работы имеет дело с продуктами питания, контактирует с детьми или обслуживает население. Без нее прием на работу будет невозможен. Если санитарная книжка просрочена или получена нелегально, сотрудник и работодатель могут попасть под большие штрафы.

Главная цель санитарной книжки — документальное подтверждение отсутствия заболеваний, в том числе и инфекционных, переносчиком которых может быть работник. В ней содержатся основные сведения о здоровье, перенесенных заболеваниях и профилактических прививках.

Бланк ЛМК не содержится в свободной продаже. Это документ строгой отчетности, который подразумевает выдачу исключительно в государственной организации.

Нужна ли медкнижка массажисту?

Работа массажиста подразумевает тесный контакт с людьми и требует соответствующей квалификации. Существует много случаев, когда несоблюдение санитарно-гигиенических норм и отсутствие медосмотра привело к последствиям не только для работодателя и сотрудника, но и для самого клиента. Обязательное оформление медицинской книжки для сотрудников сферы обслуживания закреплено в Приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 №402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Согласно данному приказу все сотрудники обязаны проходить профессиональную аттестацию по гигиенической подготовке, а также предварительные и периодические профилактические обследования. Их результаты вносятся в ЛМК, форма которой утверждена Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 14 апреля 2000г. №122.

Массажист должен оформить книжку при трудоустройстве, а затем она подлежит продлению в установленные законодательством сроки. Чтобы не тратить много времени на прохождение медкомиссии, многие работники предпочитают покупать готовые медицинские книжки. Приобретение поддельных документов противоречит законодательству и влечет за собой ответственность. За использование неофициальных медицинских книжек массажиста ждет административная и уголовная наказуемость. При этом ответственность будет лежать на только на сотруднике, но и на работодателе. Наличие и правильность оформления медицинских книжек проверят Роспотребнадзор. Эта же организация ведет учет книжек, поэтому подлинность любого документа можно проверить по номеру. Если в результате проверки будут обнаружены нарушения, могут быть приняты следующие меры:

  1. отстранение работника от выполнения трудовых обязанностей;
  2. штрафные санкции по отношению к сотруднику и работодателю;
  3. приостановка деятельности салона или массажного кабинета;
  4. уголовная наказуемость, если работник оказался переносчиком заболеваний, что привело к массовому заражению или смерти человека.

Каких врачей необходимо будет пройти

Оформление ЛМК для работников сферы бытового обслуживания происходит после прохождения предварительного медицинского осмотра. В последующем документ нужно будет продлевать ее каждый год. Для массажиста медкнижка станет подтверждением отсутствия заболеваний и болезненных состояний, который могут препятствовать выполнения работы. При получении личной медицинской книжки массажист должен пройти медкомиссию и посетить таких врачей:

  1. терапевт;
  2. ЛОР;
  3. стоматолог;
  4. дерматовенеролог;
  5. нарколог;
  6. психиатр;
  7. гинеколог (для женщин);
  8. маммолог.

Какие анализы необходимо будет сдать

Кроме осмотров узких специалистов, массажисту необходимо будет сдать определенные лабораторные исследования. В перечень исследований и анализов входят:

  1. скрининг на сифилис;
  2. мазок из полости носа на стафилококк;
  3. общий анализ мочи;
  4. анализ за яйцеглист;
  5. анализ на энтеробиоз;
  6. анализ на ЗППП;
  7. мазок на урогенитальную флору;
  8. серологические обследования на брюшной тиф.

В список обязательных обследований входит флюорография, если с момента последнего снимка прошло больше года.

Как долго будет готовиться?

В большинстве случаев срок получения медицинской книжки зависит от готовности анализов и быстроты прохождения врачей. К некоторым специалистам можно попасть только по предварительной записи. Ряд анализов также выполняется дольше 1 дня. Учитывая данные факторы на изготовление личной медицинской книжки массажиста уйдет в среднем 3-5 дней.

ООО «Поликлиника «ПрофиМед» выдает медицинские книжки в соответствии с действующими законодательными нормами. Все документы сразу заносятся в Реестр Роспотребнадзора. Работаем в соответствии с действующей лицензией на выдачу ЛМК и проведение медосмотров. В нашей поликлинике вы сможете в удобное для себя время сдать нужные анализы и посетить врачей. Весь медосмотр занимает в поликлинике не больше двух часов, а ожидание готового документа не более пяти дней.

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.