Кто должен оплачивать медосмотр при приеме на работу

21.11.2022
Кто должен оплачивать медосмотр при приеме на работу Кто должен оплачивать медосмотр при приеме на работу Moscow profmed

Определенные профессии подразумевают прохождение работниками предварительного медицинского осмотра. При трудоустройстве также требуется регулярное посещение врачей и продление медкнижки согласно ч.1 ст.213 Трудового Кодекса РФ. Если медицинская книжка не оформлена, работодатель имеет право отказать в приеме на работу или отстранить подчиненного от выполнения обязанностей. В противном случае работодатель сам может попасть под штрафы, вплоть до уголовной ответственности.

Кто должен платить за медосмотр: работодатель или работник?

Порядок прохождения ежегодных медосмотров регламентируется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Кроме обязанности работника проходить осмотры в нем также закреплена обязанность работодателя оплачивать их. Это подтверждено в ст. 220, где прописано, что медицинское осмотры и освидетельствования проводятся за счет средств работодателя, если иное не прописано в законодательных нормах Российской Федерации.

Кроме того, день, который работник выделяет на прохождение медосмотра, считается рабочим и оплачивается согласно его окладу. Если работодатель отправляет сотрудника проходить осмотр в выходной день, это рассматривается как привлечение к работе в законный выходной. В таком случае работник должен предоставить свое согласие в письменном виде, чтобы он мог впоследствии получить отдых в любой другой день или оплату в двойном размере согласно ст.153 ТК РФ.

Кто платит за медосмотр, если он проводится до приема на работу и работника не взяли?

Кто осуществляет оплату медосмотра, если сотрудник прошел его, но не устроился на работу? Ответственность за финансовую сторону также лежит на работодателе, независимо от причины, по которой сотрудник решил не продолжать деятельность в организации.

Работодатель имеет право допустить нового сотрудника к работе и не оплачивать медосмотр, если с момента последнего осмотра не прошел год. В том случае, если работник проявил инициативу и решил самостоятельно оплатить медицинский осмотр, при наличии направления и чека все расходы должны быть компенсированы работодателем. Возмещение расходов происходит даже в том случае, если с организацией заключен договор на прохождение ежегодных профосмотров сотрудников предприятия. При этом нужно учитывать, что такие компенсации работникам не предусмотрены и не являются компенсационными выплатами согласно ТК РФ. Поэтому самым лучшим и верным вариантом будет оплата прохождения медосмотра работодателем, а не последующая компенсация затрат сотруднику.

Согласно Положению ст.212 ТК РФ работодатель организовывает за собственные средства:

  1. обязательные предварительные осмотры при поступлении на работу;
  2. периодические медицинские осмотры (которые проводятся в течение трудовой деятельности);
  3. любые другие обязательные осмотры;
  4. психиатрические освидетельствования работников;
  5. внеочередные осмотры;
  6. освидетельствования у психиатров по просьбе работника в соответствии с медицинскими рекомендациями, сохранением за ними места работы и среднего заработка во время осмотра.

Где можно пройти медосмотр для устройства на работу?

Полномочия Роспотребнадзора и Трудовой инспекции позволяют проводить внеочередные проверки на предприятиях, в процессе которых отслеживается наличие медосмотров и санитарных книжек у сотрудников. Если сведений нет, работнику и работодателю выписывается штраф. Его размер может колебаться от нескольких сотен рублей вплоть до остановки трудовой деятельности — все зависит от специфики работы предприятия.

Именно поэтому в процессе трудоустройства нужно обязательно проходить предварительные медосмотры. Сделать это можно в государственной поликлинике по месту прописки или обратиться в частную клинику, которая имеет лицензию на данный вид деятельности.

ООО «Поликлиника «Профимед» проводит медосмотры в рамках Закона и предлагает воспользоваться услугами специалистов для прохождения обследований без очередей и длительных ожиданий. В нашей поликлинике вы можете записаться к специалистам и сдачу анализов на удобное время. Прохождение осмотров у врачей занимает не более 2 часов. С нами вы сможете сэкономить свои нервы и время.

Другие статьи
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО-77-01-014770, ОГРН 1087746891760  2008 – 2023.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Политика конфиденциальности Карта сайта

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.