Поликлиника не работает: 28, 29, 30 апреля, 1 мая и 9, 10, 11, 12 мая. Прием анализов 27 апреля и 8 мая до 16 ч. (до приезда курьеров лабораторий)

Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Что такое анализ ХТИ?

29.05.2017
Что такое анализ ХТИ?
Что такое анализ ХТИ? Что такое анализ ХТИ? Moscow profmed

Каждому современному человеку необходимо знать, что такое ХТИ, поскольку столкнуться с необходимостью проведения этого анализа сегодня можно в различных жизненных сферах и ситуациях. Причем от точности его результата иногда зависит сохранение места работы, репутации или даже личной свободы граждан.

Указанная аббревиатура расшифровывается как химико-токсикологическое исследование, целью которого является обнаружение инородных веществ в человеческом организме. Оно способно выявить качественный и количественный состав не только токсинов, но и других соединений.

Биоматериалом для проведения анализа является моча. Чтобы результат был показательным, важно соблюсти определенные условия:

  • объем образца: не менее 50 мл;
  • тара для биоматериала: чистая, объемом не более 200 мл;
  • время хранения образца: не более 2-х суток с момента забора.

Также важно учитывать, что исследование должно выполняться в лаборатории, имеющей лицензию на подобный вид медицинской деятельности. Бланк с результатом оформляется в соответствии с формой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ, заверяется подписью врача и печатью учреждения. Также должен прилагаться акт врачебного осмотра.

При несоблюдении этих условий документ может быть признан недействительным!

Что помогает выявить ХТИ

  • Уровень алкогольного опьянения. Анализ позволяет выявить процентное содержание алкоголя в моче.
  • Уровень наркотического опьянения. Исследование дает возможность определить не только процентное соотношение наркотических веществ в биоматериале, но также определить их тип.
  • Содержание ядов в организме.

При сильной интоксикации организма ядами проверка мочи поможет распознать отравляющие факторы.

При этом важно учитывать, что достаточное для определения при помощи анализа содержание большинства психотропных веществ в моче сохраняется не больше 3-6 суток с момента приема. Исключением являются каннабиноиды – они не покидают организм до 3-х недель.

Преимущества химико-токсикологического исследования

  • Простой забор биоматериала: нет необходимости инвазивного вмешательства и забора образца в лабораторных условиях.
  • Хорошая концентрация вещества: содержание наркотика, алкоголя или яда в моче при соблюдении сроков выявления достаточно высоко, чтобы оперативно выполнить анализ ХТИ.
  • Достаточное количество образца для исследования: 50 мл биоматериала хватает для проведения повторной проверки при необходимости.

Как проводится анализ ХТИ

Определение содержания в моче инородных веществ сегодня проводится с использованием двух основных методик:

1. Иммунохроматографический способ.

При этом подходе используются специальные тест-полоски, которые погружаются в исследуемый биоматериал. Их внутренние фильтры абсорбируют жидкость, обнаруживая антигены определенных веществ.

Если они имеются в составе, то на поверхности полоски появляется одна красная линия. Чем выше концентрация вещества, тем интенсивнее будет окрашивание. Если же инородные составляющие отсутствуют, проявляется две полоски.

Проведение анализа ХТИ в таком формате занимает не более 15 минут, поэтому иммунохроматографический подход называют экспресс-методом. Он позволяет выявить до 14 психотропных веществ, среди которых: алкоголь, амфетамин, опиаты, кокаин, каннабиноиды, барбитураты и т. д.

2. Химико-токсический метод.

Считается расширенным вариантом исследования, поскольку помогает обнаружить все распространенные психотропные вещества. Однако на это уходит больше времени – до 4-х суток. Поэтому проведение химико-токсической проверки обычно назначается при обнаружении посторонних компонентов в биоматериале в ходе экспресс-теста.

Этот метод химико-токсикологического исследования мочи включает в себя проведение:

  • газожидкостной хроматографии для выявления алкоголя;
  • хромато-масс-спектрометрии для выявления наркотиков;
  • иммуноферментного анализа (ИМА) инородных компонентов;
  • поляризационного флюоресцентного иммуноанализа (ПФИА) для определения типа психотропных веществ.

Для каждого направления предусмотрена выдача справок о проведении анализа.

Что нельзя употреблять перед сдачей анализа ХТИ?

Сдача анализа происходит строго натощак, разрешается только вода. Последний приём пищи должен быть до 19:00 часов. В первую очередь рекомендуется отказаться от лекарственных препаратов, среди которых андипал, валокордин, валосердин, корвалол, кодипронт, коделак, нурофен плюс, пенталгин, феназепам, фенобарбитал.

На 7 дней необходимо исключить употребление:

  • алкоголя и сигарет;
  • кофе и чая;
  • нестероидных противовоспалительных;
  • противокашлевых отхаркивающих;
  • противопростудных лекарств;
  • выпечки и любых других продуктов с содержанием мака;
  • пищевых добавок с витаминами группы В.

Что ещё нельзя делать перед ХТИ анализом? Следует быть осторожными с антидепрессантами и любыми тонизирующими напитками с хинином. В некоторых случаях рекомендуется исключать из своего рациона жирную, жареную, острую и солёную пищу.

Если по каким-то причинам Вам необходимо продолжать принимать определенные препараты, то обязательно уведомите об этом нарколога или лаборанта, который проводит анализ.

Кому может потребоваться проведение ХТИ

  • Работникам охранных структур для поступления на работу и для подтверждения соответствия профессиональным требованиям в ходе трудовой деятельности;
  • лицам, претендующим на покупку, владение и хранение оружие, а также для продления права пользования;
  • водителям для определения возможности допуска к управлению транспортным средством, в случае ДТП или для разрешения споров с инспекторами ГИБДД;
  • иностранным гражданам, пребывающим на территорию РФ для временного или постоянного пребывания;
  • абитуриентам высших учебных заведений;
  • мужчинам в возрасте до 27 лет при прохождении комиссии о годности к военной службе;
  • представителям декретированных специальностей и другим.

Профессиональное проведение анализа ХТИ в «Поликлиника «ПрофиМед»

Порядок проведения проверки определенного лица на алкогольное или наркотическое опьянение определен Минздравом РФ. Только медицинские организации, четко придерживающиеся существующих требований и имеющие разрешение на такую деятельность, способны дать достоверное заключение о состоянии пациента.

  1. Проверка осуществляется на основании предоставленного пациентом удостоверения личности и направления, выданного работодателем, руководством учебного заведения или иным лицом, имеющим на это право.
  2. Происходит оформление документов об информированном согласии на проведение медицинских процедур, обработку персональных данных и передачу заключения направляющему лицу.
  3. Пациент в указанный срок предоставляет биоматериал в специальном контейнере. Забор образца должен быть проведен в условиях, исключающих возможность подмены.
  4. Специалисты поликлиники выполняют ХТИ и проводят оценку результатов в течение одного часа с момента получения биоматериала.

Если тест не выявляет наличие искомых инородных веществ, в день обращения выдается итоговое заключение.

Если же содержание алкоголя и психотропных веществ было выявлено, то биоматериал перенаправляется для расширенного исследования. В такой ситуации ожидание итогового заключения может занять до 10 рабочих дней.

Заключение об отсутствии психотропов и алкоголя в моче выносит врач-нарколог, а справку об их содержании предоставляют сотрудники химико-токсикологической лаборатории.

«Поликлиника «ПрофиМед» имеет необходимый опыт, оборудование и разрешительные документы для проведения ХТИ. Мы обеспечиваем своим пациентам привлекательные расценки на услуги и обслуживание без очередей!

Узнать больше об исследовании можно по телефонам: +7 (495) 642-84-03, +7 (495) 780-47-39.

Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.