Официальная медкомиссия
В нашем медицинском центре нельзя просто купить справку или ЛМК!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы сможете получить документ только после полного медицинского осмотра!
«Поликлиника «ПрофиМед»
г. Москва, ул. Отрадная д. 2Б
8 (495) 780-47-39
8 (495) 642-84-03
Пн. - Пт.  с 09-00 до 21-00
Суббота с 10-00 до 18-00

Лечение варикоза

24.04.2017
Лечение варикоза
Лечение варикоза Лечение варикоза Moscow profmed

Варикозное расширение вен является достаточно распространенным заболеванием, которое несет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. При этом многие люди, особенно с начальной стадией варикоза, не придают данному заболеванию большого значения, считая, что это всего лишь эстетическая проблема, которую без труда можно спрятать под красивой одеждой.

Однако если своевременно не начать лечение варикоза, то возможно появление таких тяжелых осложнений, как тромбоз, тромбофлебит и тромбоэмболия легочной артерии, способная привести к летальному исходу.

По статистическим данным, в России варикоз наблюдается у 67% женщин и 33% мужчин. Кроме того, за последнее время было зафиксировано 10-15% появления данного заболевания у подростков.

Что такое варикоз

Варикозным расширением вен называется увеличение диаметра подкожных кровеносных сосудов с нарушением функции венозных клапанов и последующим возникновением обратного тока крови.

Причинами заболевания могут быть:

  • прием гормональных средств, включая контрацептивы;
  • генетическая предрасположенность;
  • лишний вес;
  • малоактивный образ жизни;
  • работа «на ногах».

В связи с продолжительным застоем крови в сосудах и ее излишнего объема венозная стенка начинает растягиваться, вызывая при этом дисфункцию венозных клапанов. Это препятствует нормальному кровотоку и приводит к истончению венозной стенки, кислородному голоданию тканей и хронической венозной недостаточности с изменениями, а также отеками подкожной клетчатки и кожи.

На ранних стадиях варикоз вызывает только эстетические дефекты и не представляет угрозы. Однако если не начать своевременное лечение, болезнь начнет прогрессировать и достигать стадий, опасных для жизни человека. Среди наиболее часто встречающихся последствий варикозного расширения вен выделяют тромбофлебит – воспалительный процесс, происходящий в стенках сосудов с образованием тромбов, которые блокируют кровоток. Кроме того, тромбы могут отрываться и с движением крови попадать в глубокие вены и важные органы.

Первыми признаками появления варикозного расширения вен являются:

  • наличие трофических язв;
  • тяжесть в ногах по вечерам (особенно после длительной ходьбы);
  • изменение пигментации кожи ног;
  • отечность в вечернее время суток;
  • вздутие вен;
  • ночные судороги ног;
  • сосудистые «звездочки» (телеангиоэктазии);
  • появление синяков на ногах.

При вышеуказанных симптомах варикоза во избежание развития более сложных заболеваний необходима грамотная консультация флеболога в Москве, которую предоставляют в «Поликлиника «ПрофиМед».

Диагностика

Диагностика варикозного расширения вен включает в себя:

  • Первичный осмотр. Это сбор анамнеза и осмотр, при котором врач выявляет расположение варикозных узлов, наличие или отсутствие на коже телеангиоэктазий, дерматитов, язв, гиперемии и гиперпигментации. В ходе осмотра определяется стадия заболевания и геодинамические изменения.
  • Пальпацию вен. При пальпации определяется степень напряжения варикозных вен, происходит оценка их плотности и протяженности, используются клинические функциональные пробы, выявляется наличие или отсутствие тромбов.
  • Ультразвуковое исследование. Позволяет получить наглядное изображение сосуда, исследовать кровоток по сосуду, оценить функцию клапанов вен, обнаружить тромбы в венозных клапанах, узнать общее состояние сосудов.
  • Лабораторную диагностику. Это забор крови, имеющий первостепенное значение при диагностике любого заболевания.
Другие статьи

Наши услуги

Медицинские справки
Медицинские осмотры
Медицинские книжки
имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом платная поликлиника профимед отрадное свао

© ООО «Поликлиника «ПрофиМед»,  ЛО 41-01137-77/00316048, ОГРН 1087746891760  2008 – 2024.

Официальное оформление медицинских справок и книжек, медосмотры.

Запишитесь к нам на приём

Время

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Отправить заявку

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена!
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.